Hugo Carbajal
hcarbajal@maxonlift.com
+521-55-4347-7689
Sales Manager
Coverage: Latin America/ Mexico

 

 

País Compañía Contacto
Baja Carrocerías del Valle, S.A. de C.V.
Mexicali # 11, Fracc. Cerro Colorado.
Tijuana, B.C. 22223. México
Tel. 664.625.047
Jonathan Villarreal
fgeoffroy@tcc.cl
Baja TD Manufacturas y Tecnología S de RL de CV
Privada Kino Sue 262-D,
Parque industrial Misión.
Col. Carlos Pacheco
Ensenada, BC. 22830
Tels. 646.177.0515 y 646.176.3296
Gerente General
Ing. Rubén Valenzuela
rvalenzuela@tdmm.com.mx

Gerente de Ventas
Ing. Jaime Estudillo
jestudillo@tdmm.com.mx
Chiapas Industrias Metálicas de Chiapas, SA de CV
Carretera Internacional Km. 1078 S/N
Col. Plan de Ayala, CP 29110
Tuxtla Gutiérrez, Chiapas
+52 (961) 615.1332
www.imchissa.com
Clarisa Rojas
961.615.1332

961.615.3292
Fatima Muñoz
961.117.3894
Chihuahua Industrias Kuzzy de México, S.A de C.V.
Av. De las Industrias 7311 Zona Ind. Nombre de Dios
Chihuahua, Chih. CP 31110 México
Tel. 614.417.3300
www.kuzzy.com
Romina Duran
rominaduran@kuzzy.com

Lic. Perla Corral
compras@kuzzy.com
Chile TCC Refrigeracion Ltda
Puerto Santiago 188,
Parque Industrial Pudahuel.
Santiago de Chile. CHILE
+562.712.7219
+562.747.0924
www.tcc.cl
Flor Geoffroy Ruiz Tagle
fgeoffroy@tcc.cl
Colombia Valentina Auxiliar Carrocera S.A.
Carrera 69 P # 75 – 31,
Barrio Las Ferias.
Bogota. COLOMBIA
Tel. +571.544.7000
www.valentina.com.co
Rafael Bonilla Giraldo
General Manager
pablo.bonilla@valentina.com.co
Costa Rica
Distribuidor
Industrias Gonzaca, S.A.
500 Metros al norte de la iglesia de Pozos de Santa Ana,
San Jose, Costa Rica.
www.igonzaca.com
+506.2282.8521
+506.2282.3974
+506.2282.8607
+506.8706.2999
Bernardo González
bgonzalez@igonzaca.com

Yaro Farach
yfarach@igonzaca.com
Costa Rica
Centro de Servicio
Cotisa S.A.
Santa Ana, Pozos,
400 mts east from Empaques Santa Ana
Phone: +506.2203.1818
Fax: +506.2203.1112
Sergio Flores Garrido
sergioflores@cotisa.net
+506.8819.3878
Ecuador Industria Ecuatoriana Metalmecanica C.A.
Km 16.5 Vía Daule
Guayaquil, Ecuador
+593 216.2464
www.inemca.com
Alfonso Cabezas
alfonso_cabezas@inemca.com
Durango Equipos Amher S.A. De C.V.
Av. Lerdo de Tejada # 245
Parque Industrial Lagunero
Gomez Palacio, Dgo. CP 35070
Tel. 871.175.1400, 01.800.225.2733
www.amher.mx/
Marco Antonio Callejas
Venta de equipos y Refacciones

Ing. Ricardo Azael Moreno
Servicio Postventa y Garantías
El Salvador Sistemas y Proyectos, S.A. de C.V.
6 Calle Poniente #1316
San Salvador. El Salvador.
Tel .: +503.2521.1600
Ruben Rivas
General Manager
rubenrivasd@sistemasyproyectos.com.sv
Guanajuato Carrocerías Diversas Halcón, S.A. de C.V
Carretera Panamericana Km 284
2da. Fracción de Crespo.
Celaya, Guanajuato. CP 38110 México
Tel. +52.461.611.0340
www.halcon.maxonlift.com
 
Luis Frias Saldaña
Guadalupe Lozano Gasca
Guatemala Sistemas y Proyectos S.A.
5 AVE Calle 5-19 Zona 9
Guatemala City
GUATEMALA
Tel.. +502 2427.5800
Luis Pineda
luis-pineda@sistemasyproyectos.com
Celular +502.5204.8397
Honduras Metalización Industrial Cargus, S de RL
Col Bermejo N.O. Calle Bogran 8 ave. "E"
Carretera a Puerto Cortes atrás
de Supermercado la Antorcha
San Pedro Sula, Cortés
Honduras, C.A.
Pbx: +504.2566.2989
Tel/Fax: +504.2566.2629
Alejandro Fernandez
Gerencia General
ajfernandez@cargushn.net
Cel: +504.9995.8289
Jalisco Calzada Delicias #544, Col. Alamo Oriente
(a 50 m de Calz. Gonzalez Gallo)
Tlaquepaque, Jalisco. CP 45560. México
Tel. 33.3635.3506, 01.800.367.3535
www.ramsasoluciones.com
 
Jalisco Frimax
Camino a Santa Cruz del
Valle No.121
Valle de la Misericordia C.P. 45615
Tlaquepaque, Jalisco, Mexico
Tel. 33.3601.0137, 01800.836.4909
www.maxonlift.com/sp-distributors/frimax/
ventas@frimax.mx
Tel. (33) 3601.0137
01.800.836.490

servicio@frimax.mx
Tel. (33) 3601.0137
01.800.836.4909
Mexico RAMPATECH S.A. DE C.V.
Carretera Texcoco Lecheria km 31.5
San Miguel Totolcingo Acolman
Estado de México
594.956.6396
594.957.3029
594.956.9380
Alejandro González
Gerente de Ventas
Tel: (55) 2735.4410

Mauro Tierrablanca Cruz
55.4985.8824

Tannya Mora Rosas
55.4327.0194
Mexico Talleres Zubiria
Talleres Zuburia, SA de CV
Calle Defín No.5
Parque Industrial Cuautitlán,
Cuautitlán Izcalli, Edo. de México
CP 54730
+521.55.5872.5908
+521.55.5872.5966
Lic. José Iván Ramírez Vázquez
Gerente Nacional de Ventas
Nextel: 55.4620.4262
ID 52*5003*9
iramirez@zubiria.com.mx
Nicaragua Cruz Bodan CIA Ltda.
RUC:J0110000142174
Funeraria Montes los Olivos costado sur, 1c arriba & 1c al sur #27.
Managua, Nicaragua
Off. +505.2252.4260
www.icsa.com.ni
José Omar Cruz Bodán
General Manager
omar.cruz@icsa.com.ni
Cel. +505.8917.7698
Nuevo Leon Hidroregio
Ave. Benito Juarez No. 111 Ote.
Col. Centro. Cd. Guadalupe.
Nuevo León 67100 . Mexico.
Tel. 81.8318.9559, Fax 81.8398.1010
Francisco Walle García
hidroregio@prodigy.net.mx
Nuevo Leon Tauroremolques, S.A. de C.V.
Carretera a Laredo Km. 26 No. 105
Ciénega de Flores, Nuevo León
CP 65550. Mexico
Tel.(81) 8454.0206 al 14
www.tauro.mx
Ing. José Antonio González
hidroregio@prodigy.net.mx
Nuevo Leon Santiago Vidaurri Valdez 119
Fracc.Industrial MG
Ciénega de Flores, Nuevo León
CP 65550. Mexico
Tel. +52.81.8384.6474
Miguel Garza
m.garza@gargov.com
Panamá Carrocerias ACT, S.A.
P.O. BOX 87-2976, Zona 7
Centro Comercial Aventura
El Dorado, tercer piso, Ofca. 331
Panama City. PANAMA
Tel. +507.290.5007
Renán Ureña
act_ventas@cwpanama.net
Tel. +507.290.5007
Queretaro Tecamex, S.A. de C.V.
Calle de Agua #5, Parque Ind. La Noria.
El Marqués, Querétaro. México
Tel. 442.277.4440, 442.277.4653
www.tecamex.com
Alejandro Aguilera Madrigal
a.aguilera@tecamex.com
Quintana Roo FRIMAX
Parque Industrial Gaia,
Sm-309,Mza-13, Lote-1a Bodega 24,
Km 9 Carretera Cancún-Aeropuerto,
Cancún, Quintana Roo. CP 77500. México.
Tel: 998.882.0674
www.frimax.mx
Alder Espinoza
aespinoza@frimax.mx
Nextel 998.294.1746
ID 42*15*521733
ventas@frimax.mx
Lada sin costo 01800-8364909

Alder Espinoza
aespinoza@frimax.mx
Nextel 998.294.1746
ID 42*15*521733
ventas@frimax.mx
Lada sin costo
01800-8364909
República Dominicana FASTCORD CORPORATION
2461 SW 102 AVE.
MIRAMAR FL 33025
Victor Bienvenido Castillo Aybar
fastco@claro.net.do
Carlos Enrique Castillo Perez
cecastillop@fastcord.com
Tel. +809-560.0058
República Dominicana Yeicob Industrial, SRL
Autopista Duarte Km. 13 ½ #13
Santo Domingo Oeste
República Dominicana
Luis Taveras
Off. +(809) 560.1614 (Dom, Rep.)
Cel +(809) 258.5539 (Dom, Rep.)
ltaveras@yeicob-industrial.com
Sonora Carrocerías y Remolques Kuzzy, S.A de C.V.
Blvd. García Morales No.914 Col. La Manga
Hermosillo, Sonora. CP 83220. México
Tel. 662.261.0363
Leonardo Martinez
Nextel 662.197.1320
lmartinez@kuzzy.com

Sofìa Donnadieu
sdonnadieu@kuzzy.com

Armando Euan
Ventas@tremisa.com.mx
Sinaloa RAMSA SOLUCIONES
Agustín Lara #321, Col. Centro.
Entre Aquiles Serdán y Corona.
Culiacán, Sinaloa. CP 80000
Ing. Jaime Lupio Ramírez
Tel:(667) 712-33-33
ID: 72*15*41423
Yucatan Diseño y Fabricación de Carrocerías TREMISA SA de CV
Calle 79 # 676 (Por 104 y 106)
Col. Sambula. Merida, Yucatan. 97259
Tel. +52.999.984.2660
ventas@tremisa.com.mx
Christian Chacón Marin
christian.chacon.marin@gmail.com

Emilio Chacon Pérez
gerencia@tremisa.com.mx
Tel. 999.900.7083